Опознаны пятеро из 12 погибших на шахте в Кузбассе - Построй сам

name-8803858

07 Фев 2014

Родственники опознали пятерых из 12 погибших при аварии на шахте «Распадская» в Кузбассе, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Кемеровской области Надежду Ананьеву. Поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы продолжаются. Семьи погибших получат по миллиону российских рублей. После трагедии, произошедшей сегодня утром в Воркуте, к месту ЧП прибыли семьи шахтеров, находившихся в момент взрыва в его эпицентре. Шахтерам, получившим тяжелые травмы, правительство пообещало по 400 тысяч рублей, а легкораненым — по 200 тысяч рублей. Взрыв прогремел из-за высокой концентрации метана на глубине более 40 метров. Следователи назначили необходимые судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются рабочие, — добавили в СК региона.

Троих уже отвезли в больницу, их жизни вне опасности. Часть из них выбралась самостоятельно.

Напомним, что на момент взрыва на шахте работали 312 горняков, в настоящее время из них удалось поднять на поверхность только 188. На борту Ил-76 находятся 12 горноспасателей из Тульской области и семь психологов для оказания помощи семьям и родственникам погибших.

Об этом Владимиру Путину доложил глава МЧС Сергей Шойгу. Напомним, два взрыва с периодичностью в четыре часа прогремели на шахте «Распадская» в ночь с 8 на 9 мая.

Причины взрыва устанавливаются. Определением технических причин трагедии занимается специально созданная комиссия Ростехнадзора во главе с руководителем Южно-Сибирского территориального управления ведомства Евгением Резниковым. На месте взрыва работают 12 отделений МЧС, а российский президент Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу привлечь все возможные средства для спасения горняков. Взрывы на шахте «Распадская» в Кемеровской области произошли в ночь на 9 мая.

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь по эл. почте: ricoh-fotoru@yandex.ru

Для решения всех необходимых социальных вопросов, связанных с семьями погибших, на шахте создана областная комиссия, которая начнет свою работу через девять дней после похорон. По мнению главы МЧС Сергея Шойгу, причиной взрывов могли стать залповые выбросы газа. По данным МЧС, трагедия произошла из-за детонации аммонита при транспортировке в специальных металлических вагонетках, в которых перевозили около четырех тонн взрывчатки. Из них 90 госпитализированы с травмами различной тяжести. Когда специалистам удастся запустить систему дегазации и начать спасательные работы, собеседница сказать затруднилась. Шахтерам, получившим тяжелые травмы, правительство пообещало по 400 тысяч рублей, а легкораненым — по 200 тысяч рублей.

Ошибка в тексте?
Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter

  Коваль Н. М.

Смотрите также

  • В деревне Шиндыръялы обрушилось овощехранилище
    Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» провел благотворительный вечер во Дворце культуры подмосковной деревни Калчуга. Судебно-медицинское исследование установило, что смерть погибшего наступила от закрыто черепно-мозговой травмы.

  • Россия обыграла Португалию
    Нужно заниматься обеспечением физической защиты инфраструктуры транспорта и других мест массового скопления граждан. Об этом заявил в среду, 12 мая, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко.

  • Задержан подельник 3 убитых бизнесменом бандитов
    Террорист-смертник подъехал к посту ДПС на машине ВАЗ-2109 и привел в действие СВУ, когда его остановили для проверки документов. Оперативники полагают, что разделанные туши баранов выбросили после празднования курбан-байрама в конце октября.

  • Няня-садистка признала издевательства над детьми
    Видео загружено на Youtube пользователем imololom На видео: социальный ролик об убийствах в состоянии алкогольного опьянения. Воспитательница, которую обвиняют в избиении полуторагодовалой девочки, обвинила родителей ребенка в вымогательстве денег.

  • В Москве найден мертвым известный адвокат и телеведущий
    Об этом напоминает один-единственный маленький знак, установление которого с большой сложностью добилась организация «Мемориал». Эппель один из авторов фильма-мюзикла «Биндюжник и король», созданного по мотивам «Одесских рассказов» и «Заката» Исаака Бабеля.

  • Подозреваемой в убийствах пожилых женщин на Урале предъявлены обвинения
    Преступник детально помнит каждое убийство, во что была одета жертва, как себя вела и как он с ней расправлялся. Пытавшихся сопротивляться охаживали дубинками и тяжелыми спецназовскими ботинками.

  • Лидер ЛДПР в Тольятти жестоко избил журналиста
    Драка произошла в холе отеля Hilton, где размещены россияне, спасенные с Конкордии , сообщает итальянское издание Il Messaggero. По совету контролера, они вышли в районе Софрино и стали переходить железнодорожные пути, намереваясь сесть на другой поезд.



arrow1-5891358

banner-88x31-rambler-brown2-6106989

от admin