Плиты перекрытия: экономия времени и денег — Идеи дизайна для вашего дома - Построй сам

Железобетонные плиты перекрытия устанавливаются между этажами многоэтажных зданий. Широко используются данные изделия и в малоэтажном строительстве – при возведении дач, жилых домов, гаражей и иных строений, обустройстве подвалов. Кроме того, они необходимы при прокладке теплотрасс и сооружении тоннелей. Существует большое число типоразмеров плит, полностью обеспечивающих потребности строительной отрасли в данных изделиях.

Широкое применение данных изделий в строительстве обусловлено несколькими факторами:

– они позволяют экономить на строительных материалах,

– способствуют сокращению времени строительства, поскольку поставляются в готовом к монтажу виде, тем самым не требуется временная выдержка ожидания твердения бетона (как это происходит при монолитном строительстве);

– они удобны в транспортировке, а для хранения плит перекрытия не требуется создавать специфические условия – достаточно накрыть полиэтиленом, а между плитами проложить деревянные рейки.

Доставка железобетонных плит перекрытия также не вызывает сложностей, поскольку производители, как правило, сами осуществляют транспортировку изделий на объекты. Впрочем в этом вопросе всегда имеется возможность для маневра: чтобы не зависеть от перегруженного заказами поставщика, всегда можно обратиться к стороннему перевозчику, в автопарке которого имеется длинномерный бортовой грузовик.

Плиты перекрытия пно отличатся высокой прочностью, морозоустойчивостью, влагостойкостью. Они не поддерживают горение. Благодаря новым технологиям, применяемым на ЖБИ, можно заказать изготовление плит разных размеров и с разными эксплуатационными характеристиками под тот или иной проект.

Что касается цен на плиты перекрытия, то они варьируются в зависимости от используемых материалов (соотношения цемента и иных компонентов бетонной смеси, качества и характера арматуры, добавок), способа армирования (обычная или напряженная арматура), размеров и конфигурации изделия.

В целом плиты перекрытия классифицируются следующим образом: пустотные, ребристые и монолитные. У каждого типа плиты имеются «показания» к применению. Так, например, монолитные плиты отличаются высокой стойкостью к деформациям и физическим нагрузкам, но не обладают достаточными тепло- и звукоизолирующими свойствами. К тому же они очень массивные, что увеличивает нагрузку на другие несущие конструкции и на фундамент.

Пустотные плиты перекрытия обеспечивают достаточный уровень звукоизоляции, препятствуют выходу тепла за пределы помещения, к тому же они менее массивны, в связи с чем очень активно используются в многоэтажном жилищном строительстве. Ребристые плиты изготавливаются по технологии предварительного напряжения. Они используются при возведении общественных зданий, объектов индустриального назначения. В жилищном строительстве их применение ограничено из-за выступающих нижних балок.

от admin