Ремонт смесителя и трубопровода - Построй сам

Смеситель на кухне часто подвергается большим нагрузкам. В связи с этим, может возникнуть потребность в его чистке. Если во время не привести чистку или ремонт смесителя, то это может привести к его полному износу и выходу с эксплуатации. Но, для того чтобы провести чистку или ремонт смесителя, необходимо для начала определить причину его неисправной работы. Зная причину и основные принципы ремонта, можно самостоятельно привести смеситель в порядок и наладить его работу. Если же случилась проблема в трубопроводе, то возможно понадобиться новая установка труб

Износ уплотнителя

Зачастую проблемы со смесителем возникают в результате износа уплотнителя. Решить эту проблему можно путем замены уплотнительного элемента. Зачастую такая проблема возникает в кранах с подвижным изливом. Что касается шаровых смесителей, то такая проблема у них возникает крайне редко. Такая сантехника отличается высоким качеством и надежностью работы. Все элементы изготовляются из качественного и надежного материала. Все элементы четко подгоняются. Если же поломка возникнет, то причиной этого является жесткая вода.

Если у вас в доме несколько устройств, обеспечивающих подачу воды в помещение, то лучше всего сделать коллекторную разводку водоснабжения, для грамотного распределение воды по трубопроводам. В настоящее время применяются новейшие технологии и оборудование, с помощью которых выполняется монтаж систем водоснабжения.

Данную проблему можно решить самостоятельно, а можно вызвать специалиста, который качественно и в самое короткое время тут же решит данную поломку. Если же вы все-таки решили устранить поломку самостоятельно, то первое, что вам нужно сделать — это закрыть вентили. После этого нужно взять проволоку и просунуть ее в отверстие излива. Проволокой нужно поводить в стороны, взад-вперед. После этого можно потихоньку открывать вентиль.

Если же такие манипуляции не дали желаемого результата, то стоит обратить внимание на запорный клапан. Такая поломка может быть вызвана деформацией запорного клапана. Чтобы решить проблему, стоит провести замену рычага регулятора.

Замена резиновых прокладок

Также часто возникают проблемы с резиновыми прокладками. При такой поломке может образоваться течь смесителя. Если течь возникла под ручкой, то необходимо провести замену прокладки вентильной головки. Именно под этой головкой находится резиновая прокладка, которая в процессе эксплуатации может износиться.

Алгоритм работ довольно прост — снять старую и поставить новую прокладку. Для этого вам понадобится снять вентильную головку. Для этого вам понадобится гаечный ключ. Перед тем как приступать к работе, необходимо найти инструкцию к смесителю, если такова была при его покупке. С такой инструкцией замену прокладки вы сможете провести в считанные минуты.

от admin