В чем разница между проводом и кабелем? - Построй сам
3lx11931hg0tq8xi4la0rt74okcy5w6n

Существуют фундаментальные различия между проводами, проводниками и кабелями, которые определяют, когда и как они используются. Способность понять и четко объяснить различия может облегчить планирование электромонтажных  работ. 

Магазин электротоваров  предлагает широкий выбор электрики.

3lx11931hg0tq8xi4la0rt74okcy5w6n

Чтобы избежать путаницы, мы сосредоточимся на терминологии, связанной с использованием в электротехнической промышленности.

ЧТО ТАКОЕ  ПРОВОД ?

Провод представляет собой одиночный проводник, обычно сделанный из меди, алюминия или иногда из стали (для неэлектрического использования). Два основных типа проволоки — одножильные и многожильные.

Сплошная проволока состоит из одной нити вытянутой меди, алюминия или другого проводящего металла в длинную тонкую, все еще жесткую, но гибкую форму, похожую на струну. Одножильный провод имеет меньшее сопротивление, поэтому его часто используют в приложениях, требующих обработки более высоких частот.

Многожильный провод состоит из нескольких прядей сплошной проволоки, стянутых в ультратонкие и гибкие нити, подобные нитям, которые можно скручивать или сплетать вместе, образуя единый проводник, сравнимый по размеру и весу с их твердыми аналогами. Многожильный провод часто имеет покрытие и идеально подходит для работ, требующих большей гибкости.

КАБЕЛЬ

Пытаясь определить кабель, первое, что нужно всегда помнить, это то, что провод является компонентом кабеля. Кабели представляют собой группы из двух или более проводников, состоящих из многожильных или одножильных проводов, которые скручены, обернуты или иным образом связаны друг с другом. Существует четыре основных типа кабеля:

Витая пара: два кабеля, скрученных вместе. Кабели с витой парой часто используются в телекоммуникационной отрасли,  профессиональной звукорежиссуре, студиях, театрах и системах внутренней связи.

Многожильный кабель: несколько кабелей, сгруппированных вместе и изолированных друг от друга. Изоляция снижает помехи между кабелями, что делает многожильные кабели популярным выбором для передачи данных. Проложенные вместе в виде комплектного кабеля Quik-Pull, они идеально подходят для освещения, управления и силовых цепей на рынке OEM и в электротехнической промышленности.

Коаксиальный кабель: состоит из сплошного внутреннего проводника и окружающего внешнего слоя проводника из фольги. Два слоя изолированы друг от друга. Эти кабели обычно используются в вещательных средствах телевидения, радио и других формах связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *