Осуществляем правильную и законную перепланировку квартиры - Построй сам

Нередко бывает такое, что человеку надоедает жить в квартиру, у которой стандартная планировка. Им хочется чего-то большего, чем обычный ремонт. Хочется, чтобы расположение комнат в квартире было другим. Особенно это касается «хрущевок», у которых маленькие кухни и смежные комнаты.
Перед осуществлением перепланировки, необходимо согласовывать ее у архитектора, который находится в районной инспекции. Наиболее распространенным вариантом перепланировки является совмещение санузла. Благодаря этому появляется дополнительное пространство, которое может «отдать» кухне.

Иногда перепланировку производят за счет лоджии и балкон, утепляя и остекляя их. Бывает, что туда проводят даже центральное отопление, хотя это и противоречит строительным нормам и правилам (СНиП). А вот провести туда электричество и подключить электробатарею уже разрешается.

Если в квартире три или четыре маленькие комнаты, то их можно объединить, снеся перегородки. Однако стоит проверить, не являются ли эти перегородки несущими.

Чтобы согласовать перепланировку, необходимо разработать проект будущих комнат. Если же перепланировка не подразумевает затрагивания несущих стен, то вполне можно будет обойтись и эскизом. После чего приглашается районная комиссия, которая уже в свою очередь составляет акт приема квартиры.

от admin